Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Product information "herbaVet Mineral 500 g"

Properties:

Animal categories: Dogs, Cats, Horses, Alpaсas, Donkeys, Rodents, Sheeps, Goats
Composition: Algae, Brewer's yeast, Grape seed flour, Malt, Seaweed meal, Sunflower
Feed Profile: Active & Sport, Leisure, Breeding, BARF, Vegetarian, Vegan, Minerals / trace elements, Feeding
Phase of life: Juniors, Seniors
Product form: Powders
Product type: Supplementary feed
Special Requirements: Earth / Grass, Fur change, Health, Hormones, Internal organs, Metabolism, Minerals, Pregnancy, Stomach

Manufacturer information "herbaVet"

The wide range of the herbaVet series was put together especially for therapists and offers the right concept for every professional therapist.

The herbaVet therapist line includes feed supplements, care and hygiene products and offers valuable support to professional therapists. The animal-specific needs from the cell to the heart and joints are covered in a wide spectrum.

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.


Skip product gallery

Customers also bought

herbaVet CBD Öl 50 ml
herbaVet CBD Öl 50 ml
Sizes: 50 ml

Ergänzungsfuttermittel (Öl) für Hunde und PferdeNatürliches, CBD-haltiges ÖlCBD ist die Abkürzung von Cannabidiol, einer von vielen Inhaltsstoffen der Hanfpflanze Cannabis sativa. Im Gegensatz zum Hanfbestandteil THC (=Tetrahydrocannabinol) hat CBD keine berauschende (psychoaktive) Wirkung.Handelsüblich ist das Verfahren, mithilfe von Chemikalien den Inhaltsstoff CBD aus der Hanfpflanze herauszulösen. Anschließend wurde dann das herausgelöste CBD als Futtermittel vermarktet. Diese Art der Herstellung ist jedoch unzulässig für Futtermittel. Aufgrund der fehlenden Verkehrsfähigkeit wurden daher mittlerweile viele CBD-Produkte vom Markt genommen. cdVet hatte deshalb bislang keine CBD-Produkte im Sortiment. herbaVet CBD Öl ist kein mit chemischen Zusätzen gewonnener Extrakt, sondern ein rechtskonformes, rein natürliches, kaltgepresstes CBD-Öl mit einem hohen CBD-Gehalt. Somit ist das herbaVet CBD Öl von als Ergänzungsfuttermittel für Tiere verkehrsfähig und kann ohne Bedenken an Tiere, die keinen MDR1-Gendefekt haben, verfüttert werden.Das spezielle cdVet-Kaltpressverfahren sorgt für konzentrierte, rein natürlich gewonnene CBD-Öle, die zudem das volle Pflanzenstoffspektrum, bestehend aus Terpenen, Flavonoiden, Phenolen, Omega-3- und -6-Fettsäuren, Mineralstoffen und Vitamin E, enthalten. Das psychoaktive THC wird fast gänzlich eliminiert und liegt selbstverständlich unter dem von der EU vorgegebenen Grenzwert von 0,2% THC.Hunde mit MDR1-Gendefekt: Über die Verträglichkeit von CBD-Produkten bei Hunden mit MDR1-Gendefekt gibt es bislang noch keine belastbaren Studien. Daher sollte die Fütterung bei Hunden mit MDR1-Gendefekt in Absprache mit Ihrem Tierarzt oder Tierheilpraktiker erfolgen.Zusammensetzung: Leinöl, HanfblattölAnalytische Bestandteile: CBD/CBDa (Cannabidiol/-säure) 2,1%, Rohfett 99,7%, Rohasche 0,5%, Rohprotein 0,4%, Rohfaser 0,2%, Natrium 0,2%Fütterungsempfehlung: Täglich dem Futter beifügen. Hunde: 2-5 Tropfen. Pferde: 3-10 Tropfen. 1 Tropfen entspricht ca. 33 mg. Nach einer Anfangsphase mit der niedrigsten Fütterungsmenge langsam steigern. Vor Gebrauch schütteln.

Content: 0.05 Liter (€799.00 / 1 Liter)

Variants from €20.95
Regular price: €39.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk
herbaVet Toxagin 150 g
herbaVet Toxagin 150 g
Sizes: 150 g

Ergänzungsfuttermittel (Pulver)  für Hunde, Katzen und PferdeIn der Fütterung unserer Tiere gibt es immer größere Barrieren zu überwinden, um eine möglichst naturnahe Fütterung zu gewährleisten. Toxinbelastungen im Grundfutter, sowie die Überversorgung mit Eiweiß, bilden oftmals die Ursachen für Stoffwechselüberbelastungen. herbaVet Toxagin enthält u.a. Spezial-Bierhefe, die reich an natürlichen B-Vitaminen, Spurenelementen und essentiellen Aminosäuren ist und zudem die schleimhaltige Schutzbarriere des Darms und dessen unspezifisches Immunsystem unterstützt. Zusätzlich sorgen Vulkanerden (Bentonit-Montmorillonit) für eine natürliche Bindung von Toxinstoffen im Verdauungstrakt. Diese Giftstoffe gelangen nicht mehr in den Organismus sondern werden direkt ausgeschieden.Fütterungsempfehlung: Je nach Bedarf täglich dem Futter beifügen. Katzen, Hunde: 0,5 g/10 kg Körpergewicht. Pferde: 10-25 g/Tier. 1 viertel TL entspricht ca. 0,8 g / 1 EL entspricht ca. 10 g.Expertentipp: Bei einer gleichzeitigen Fütterung von herbaVet Enterogin probiotic sollten die einzelnen Produkte zeitversetzt gefüttert werden (z.B. morgens/abends).Die gleichzeitige orale Verabreichung von Makroliden ist zu vermeiden.Zusammensetzung: Bierhefezellwände (MOS), Queckenwurzel, ZistroseZusatzstoffe/kg: Technologische Zusatzstoffe: Bentonit (1m558i) 370 gDie Gesamtmenge an Bentonit darf den in Alleinfuttermitteln zulässigen Höchstgehalt von 20000 mg/kg Alleinfuttermittel nicht übersteigen.Analytische Bestandteile: Rohprotein 13,7%, Rohfett 4,4%, Rohfaser 7,1%, Rohasche 34,5%, salzsäureunlösliche Asche 30,0%, Kalzium 0,79%, Phosphor 0,28%, Natrium 0,15%

Content: 0.15 Kilogramm (€93.00 / 1 Kilogramm)

Variants from €9.95
Regular price: €13.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk
herbaVet Mineral 150 g
herbaVet Mineral 150 g
Sizes: 150 g

Content: 0.15 Kilogramm (€86.33 / 1 Kilogramm)

Regular price: €12.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk
herbaVet Urogin 30 g
herbaVet Urogin 30 g
Sizes: 30 g

Content: 0.03 Kilogramm (€865.00 / 1 Kilogramm)

Variants from €14.95
Regular price: €25.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk

Entdecke unsere Highlights!

aktionen