Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Product information "herbaVet CBD Öl 50 ml"

Ergänzungsfuttermittel (Öl) für Hunde und Pferde

Natürliches, CBD-haltiges Öl


CBD ist die Abkürzung von Cannabidiol, einer von vielen Inhaltsstoffen der Hanfpflanze Cannabis sativa. Im Gegensatz zum Hanfbestandteil THC (=Tetrahydrocannabinol) hat CBD keine berauschende (psychoaktive) Wirkung.

Handelsüblich ist das Verfahren, mithilfe von Chemikalien den Inhaltsstoff CBD aus der Hanfpflanze herauszulösen. Anschließend wurde dann das herausgelöste CBD als Futtermittel vermarktet. Diese Art der Herstellung ist jedoch unzulässig für Futtermittel. Aufgrund der fehlenden Verkehrsfähigkeit wurden daher mittlerweile viele CBD-Produkte vom Markt genommen. cdVet hatte deshalb bislang keine CBD-Produkte im Sortiment. herbaVet CBD Öl ist kein mit chemischen Zusätzen gewonnener Extrakt, sondern ein rechtskonformes, rein natürliches, kaltgepresstes CBD-Öl mit einem hohen CBD-Gehalt. Somit ist das herbaVet CBD Öl von als Ergänzungsfuttermittel für Tiere verkehrsfähig und kann ohne Bedenken an Tiere, die keinen MDR1-Gendefekt haben, verfüttert werden.

Das spezielle cdVet-Kaltpressverfahren sorgt für konzentrierte, rein natürlich gewonnene CBD-Öle, die zudem das volle Pflanzenstoffspektrum, bestehend aus Terpenen, Flavonoiden, Phenolen, Omega-3- und -6-Fettsäuren, Mineralstoffen und Vitamin E, enthalten. Das psychoaktive THC wird fast gänzlich eliminiert und liegt selbstverständlich unter dem von der EU vorgegebenen Grenzwert von 0,2% THC.

Hunde mit MDR1-Gendefekt: Über die Verträglichkeit von CBD-Produkten bei Hunden mit MDR1-Gendefekt gibt es bislang noch keine belastbaren Studien. Daher sollte die Fütterung bei Hunden mit MDR1-Gendefekt in Absprache mit Ihrem Tierarzt oder Tierheilpraktiker erfolgen.




Zusammensetzung: Leinöl, Hanfblattöl

Analytische Bestandteile: CBD/CBDa (Cannabidiol/-säure) 2,1%, Rohfett 99,7%, Rohasche 0,5%, Rohprotein 0,4%, Rohfaser 0,2%, Natrium 0,2%

Fütterungsempfehlung: Täglich dem Futter beifügen. Hunde: 2-5 Tropfen. Pferde: 3-10 Tropfen. 1 Tropfen entspricht ca. 33 mg. Nach einer Anfangsphase mit der niedrigsten Fütterungsmenge langsam steigern. Vor Gebrauch schütteln.

Manufacturer information "herbaVet"

The wide range of the herbaVet series was put together especially for therapists and offers the right concept for every professional therapist.

The herbaVet therapist line includes feed supplements, care and hygiene products and offers valuable support to professional therapists. The animal-specific needs from the cell to the heart and joints are covered in a wide spectrum.

Application "herbaVet CBD Öl 50 ml"
Fütterungsempfehlung: Täglich dem Futter beifügen. Hunde: 2-5 Tropfen. Pferde: 3-10 Tropfen. 1 Tropfen entspricht ca. 33 mg. Nach einer Anfangsphase mit der niedrigsten Fütterungsmenge langsam steigern. Vor Gebrauch schütteln.
Composition "herbaVet CBD Öl 50 ml"
Zusammensetzung: Leinöl, Hanfblattöl Analytische Bestandteile und Gehalte: CBD/CBDa (Cannabidiol/-säure) 2,1%, Rohfett 99,7%, Rohasche 0,5%, Rohprotein 0,4%, Rohfaser 0,2%, Natrium 0,2%

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.


Skip product gallery

Customers also bought

Hundekotbeutel, kompostierbar
Hundekotbeutel, kompostierbar

Entdecken Sie unsere Bio Hundekotbeutel: 100% kompostierbar, biologisch abbaubar und frei von Mikroplastik. Jede Box enthält 8 Rollen mit jeweils 15 Beuteln.

Regular price: €7.90
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
herbaVet Traumagin liquid 500 ml
herbaVet Traumagin liquid 500 ml
Sizes: 500 ml

Content: 0.5 Liter (€129.90 / 1 Liter)

Variants from €11.95
Regular price: €64.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk
Kollagen, Collagen, Nahrungsergänzung, Tiergesundheit, Pulver
Singulares Collagen 250 g
Sizes: 250 g

Collagen can strengthen joints and increase their resistance to injury via its contained protein components. By providing these cartilage-building substances, cartilage density can be increased through self-regulation and regeneration of the organism.These ingredients can help to improve skin health. Skin own structures combine with collagen. Skin elasticity and moisture retention can be increased. Cracks and dry skin areas can be stimulated to regenerate.can strengthen the joints via the contained protein componentscartilage density can be increased by self-regulation and regeneration of the organismskin elasticity and moisture retention can also be increased

Content: 0.25 Kilogramm (€83.80 / 1 Kilogramm)

Regular price: €20.95
Subscribe and save up to 5%
herbaVet Mineral 500 g
herbaVet Mineral 500 g
Sizes: 500 g

Content: 0.5 Kilogramm (€35.90 / 1 Kilogramm)

Variants from €12.95
Regular price: €17.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk

Entdecke unsere Highlights!

aktionen